Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris), d'aprés "Tigresse marchant"
Modèle c…

Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris), d'aprés

"Tigresse marchant" Modèle créé en 1931. Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie la Plaine. Signée "Roger Godchaux", cachet de fondeur et numérotée "3/8". 34 x 64 x 20 cm A "Walking tigress" black patinated bronze sculpture from a posthumous lost wax edition cast by Fonderie de la Plaine of the design created by Roger Godchaux in 1931. Signed "Roger Godchaux", caster's stamp and n° "3/8". 13,38 x 25,20 x 7,87 inch Acquis directement auprès de la famille de l'artiste. Collection de Mr M. Biblographie : - Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : "Roger Godchaux, œuvre complète", Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 86 sous la référence F18. - Armand Dayot : "Les Animaux vus par les meilleurs animaliers", Chares Moreau éditions d'art, 1930, modèle reproduit volume IV planche 41.

215