Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris),d'aprés "Lionne et son petit"
Sculptu…

Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris),d'aprés

"Lionne et son petit" Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition posthume à cire perdue par la fonderie la Plaine. Signée "Roger Godchaux", cachet de fondeur et numérotée "2/8". 25 x 35 x 14 cm A "Lioness and cub" brown patinated bronze sculpture, from a posthumous lost wax edition cast by Fonderie de la Plaine of the design created by Roger Godchaux. Signed "Roger Godchaux", n° 2/8 and caster’s stamp. 9,84 x 13,78 x 5,51 inch Acquis directement auprès de la famille de l'artiste. Collection de Mr M. Biblographie : Jean-François Dunand & Xavier Eeckhout : "Roger Godchaux, œuvre complète", Edition Faton, Dijon 2021, modèle reproduit page 105 sous la référence F51.

214