Edouard-Marcel SANDOZ (Bâle 1881 - 1971 Lausanne) "Plume d'oie"
Rare plume en ma…

Edouard-Marcel SANDOZ (Bâle 1881 - 1971 Lausanne)

"Plume d'oie" Rare plume en maxium (alliage de cuivre et de magnésium). Non signée. L : 48.5 cm A rare "Feather" maxium (copper and magensium alloy) sculpture by Edouard Marcel Sandoz Unsigned. L :19,9 inch Fondue par la société "le magnésium industriel" dont le siège était à Paris, avenue de champs Elysées. Cette pièce est très probablement une demande direct de l'artiste à son ingénieur de l'époque. Cette "plume" est conservée dans la famille de l'actuelle propriétaire en lien avec l'ingénieur de l'époque qui œuvrait pour E.M.Sandoz à Bagneux. Bibliographie : - Félix Marcilhac : "Sandoz Sculpteur Figuriste et Animalier", Paris 1993, modèle reproduit page 529 sous le numéro 1714.

205