Emile GALLE (1846 - 1904)

"Deux grenouilles s'abritant sous une feuille de nénuphar" Table d'un set de table gigogne en bois sculpté à plateau décoré d'une scène en marqueterie de bois précieux figurant deux grenouilles s'abritant sous une feuille de nénuphar parmi des roseaux. 68 x 38 x 36 cm (usures, rayures et chocs) A "Two frogs sheltering under a water lilly leaf" wood side table designed by Emile Gallé, with a plate showing a wood marquetry decor of two frogs sheltering under a water lilly leaf among reeds. 26,77 x 7,09 x 14,17 inch (wears, scratches and chocs) Bibliographie : - Alastair Duncan : " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, plateau reproduit page 218 vignette 212a.

183

Emile GALLE (1846 - 1904)