Emile GALLE (1846 - 1904)

Table d'appoint en bois sculpté à plateau en forme d'écu orné d'un décor de chardons en fleurs et d'une Croix de Lorraine en marqueterie de bois précieux. Signature "Gallé" marquetée dans le décor. 72 x 50 x 53 cm (tâches, restauration et manque de placage) A carved wood side table designed by Emile Gallé with a shield shapedplate showing a wood marquetry decor of thistles flowers and of a Lorraine Cross. Inlaid "Gallé" signature in the decor. 28,35 x 19,68 x 20,87 inch (wears and stains)

181

Emile GALLE (1846 - 1904)