MAJORELLE Louis (Toul 1859 – 1926 Nancy)

Guéridon en noyer sculpté à plateau triangulaire à décor marqueté en bois exotique de motifs floraux reposant sur un piétement tripode sculpté de feuilles. Signé "L.Majorelle" sur le plateau. 73 x 72 x 74 cm (anciennes restaurations) A walnut tree side table designed by Louis Majorelle with a wood marquetry plate and three carved legs. Signed "L.Majorelle" on the plate. 28,74 x 28,35 x 29,13 inch (old restorations)

179