Gustave SERRURIER-BOVY, dans le goût
Meuble de barbier ouvrant à deux tiroirs en ceinture et deux portes en partie basse décorées d'une marqueterie de nacre et laiton patiné noir. Dessus de marbre présentant une rigole et surplombé par une niche ouverte et un miroir. Entrée de serrure, charnières extérieures et poignées de tirage en laiton doré. 188 x 110 x 50 cm (usures et légers éclats au marbre) A barber cabinet opening on two drawers on the front and with a low part showing a mother-of-pearl and black patinated brass inlaid decor, in the manner of Gustave Serrurier-Bovy. Marble plate with a gully overhanged by an open niche and a mirror. Gilded brass handles, hinges and escutcheons. 74,02 x 43,31 x 19,68 inch (wears and slight chips on the marble)
165