Null Emile GALLE (1846 - 1904)
"Sceau de Salomon"
Circa 1890
Pichet en verre amb…

Emile GALLE (1846 - 1904) "Sceau de Salomon" Circa 1890 Pichet en verre ambré torsadé en forme de feuille enroulée et à une anse et un filet appliqué à chaud. Riche décor aux émaux durs polychrome de feuilles et de baies de bourrache. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy modèle et décor déposé", sous la base. H : 13 cm A " Seal of Solomon" leaf shaped twisted amber tainted glass jug by Emile Gallé with a polychromatic enamelled decor of borage leaves and berries. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy modèle et décor déposé", under the base. H : 5,12 inch Bibliographie : - Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Glass by Gallé", Thames and Hudson, modèle sans émaillage reproduit page 43 vignette 22 et page 48 vignette 32.

111