Emile GALLE (1846-1904) "Chardons"

Emile GALLE (1846-1904)

"Chardons" Paire d'assiettes en verre ambré à bordures polylobées à décor de cabochons et de chardons peint aux émaux durs polychrome sur un fond partiellement martelé. Signées "Emile Gallé déposé fecit". D : 22 cm A pair of "thistles" amber tainted glass plates designed by Emile Gallé with a polychromatic enamelled decor of thistles and cabochons. Signed "Emile Gallé déposé fecit". D : 8,66 inch

110

Emile GALLE (1846-1904)