TIFFANY - STUDIO (New York)

Lampe en bronze à patine brune cuivrée, fût hexagonal à trois lumières reposant sur une base circulaire à quatre pieds. Abat-jour composé de plaquette en verre de couleur ambre et jaune orangé jointées au plomb. Signée et numéroté à l'intérieur de l'abat-jour "Tiffany Studios New-York 1900" et "Studios Tiffany New-York 533" sous la base du socle H : 54 cm (fêles et éclats sur plusieurs plaquettes de verre) A brown patinated bronze and amber and yellow tainted glass lamp from Tiffany – Studio (New York). Signed and numbered Tiffany Studios New-York 1900" inside the lampshade and "Studios Tiffany New-York 533" under the base. H : 21,26 inch (cracks and chips on a few glass parts) Provenance : lot 158 vente 3 décembre 1975 Drouot Salle 6 - Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur

108

TIFFANY - STUDIO (New York)