Auguste DELAHERCHE (1857 - 1940)

Petit vase conique à large panse et col resserré en grés émaillée ocre et marron. Signature gravée en creux, sous la base. H : 9 cm, D : 11 cm (restauration au col) An occher-brown enamelled stoneware vase by Auguste Delaherche. Signed under the base. H : 3,54 inch, D : 4,33 inch (restoration at the neck) Collection BUREAU, acquis directement auprès de l'artiste.

52