Edmond LACHENAL (1885 - 1930) pour LUNEVILLE
Paire de vases à large panse et col droit en faïence émaillée irisée de papillons en vol. Signés sous la base "Lachenal" et marque en creux "Luneville". On y joint deux vases miniature en faïence émaillée irisé de Keller & Guerin à Lunéville. Paire de vases : H : 10 cm Vases miniatures : 6 et 7,5 cm A pair of iridescent enamelled earthenware vase made by Edmond Lachenal at Lunéville with a decor of flying butterflies. Signed "Lachenal" and marked "Luneville" under the bases. We add two miniature iridescent enamelled earhenare vase from Keller & Guérin at Lunéville. Pair of vases - H : 3,94 inch Miniature vase - H : 2,37 and 2,95 inch
36