LONGWY

Vase couvert en faïence de forme balustre à décor émaillé polychrome de motifs floraux sinisant et de frises géométrisantes sur un fond bleu craquelé. Le couvercle est orné d'un Lion de Fo en haut relief à couverte émaillée bleu dense. Signé "Longwy" et numéroté "1039" en creux, sous la base, à côté d'un numéro émaillé "D811". H : 50 cm, DL : 22 cm (fêle et restauration à la queue du Lion et sur l'ensemble du vase) A tall polychromatic cracked enamelled earthenware covered vase from Longwy with a decor of stylized flowers patterns and of a blue enamelled Fo Lion on the lid. Signed "Longwy France" under the base plus numbers "1039" and "D811". H : 19,68 inch, D : 8,66 inch (restoration on the Lion's tail and all over the vase)

35

LONGWY