Jules BRATEAU (1844 - 1923) "Les quatre éléments" & "les quatre saisons"
Paire d…

Jules BRATEAU (1844 - 1923)

"Les quatre éléments" & "les quatre saisons" Paire d’assiettes en étain représentant dans un large bandeau les allégories des saisons et des éléments ainsi que leur titre en anglais, français et allemand. Signées "Jules Brateau", dans le décor. D : 19 cm Historique : Elève d'Auguste Nadaud à l’École Nationale supérieur des Arts Décoratifs de Paris, Jules Brateau est un sculpteur, orfèvre, joaillier et potier d’étain français. Participant des rénovateurs de cet artisanat d’art en France, il fait figure de précurseur du style qui se poursuivra dans l'orfèvrerie Art Nouveau. Jules Brateau collaborera avec les joaillers Boucheron, Henri Vever, Bapst et Falize à partir de 1878 où il se consacre à l'orfèvrerie d'étain. Il reçoit une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1878 et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. A pair of "The four Elements" tin plates by Jules Bratea u, with allegorical decor anf english, french and german titles. Signed "Jules Brateau" in the decor. D : 7,48 inch Bibliographie : - Jean-Christophe Boucaud : "Jules Brateau 1844-1923", auto édition, novembre 2023, modèle reproduit et référencé page 60.

11

Jules BRATEAU (1844 - 1923)