Théodore RIVIÈRE (Toulouse 1857 - Paris 1912) et Manufacture Nationale de Sèvres
"Phryné" Sculpture en biscuit. Signée "Théodore Rivière", cachet ovale de la manufacture, marque "T" et datée 1900. H : 34 cm A "Phryné" bisque porcelain sculpture from a 1909 Manufacture National de Sèvre edition of the design created by Théodore Rivière. Signed "Théodore Rivière". H : 13,38 inch Muséographie : Un modèle en ivoire et onyx figure dans les Collections du Musée des Beaux-Arts de Reims sous la référence d'inventaire 907.19.409.
6