Jardinière en bois plaqué de loupe d'orme, filets marquetés et bois laqué noir. Plateau ouvrant à galerie ajourée, pieds cannelés et entretoise ornée d'une cassolette en bronze doré. Époque Napoléon III. 76 x 61 x 38,5 cm.

299