Null Jean LUCE (1895-1964)

Jean LUCE (1895-1964) Partie de service de table à 5 décors polychromes imprimés et peints Bayeux en faïence teintée Luxembourg, manufacture Villeroy et Boch,1943. Il comprends: 18 assiettes plates 12 assiettes creuses 12 assiettes à dessert Signées. Bibliographie : Jean LUCE et le renouveau de la table française 1910-1960 par Sung Moon Cho, pages 214 et 215

271