Null Maurice PRENDERGAST (1858-1924)
«Bord de mer animé»
Aquarelle signée en bas…

Maurice PRENDERGAST (1858-1924) «Bord de mer animé» Aquarelle signée en bas à gauche A vue: 31,5 x 35,5 cm (traces de pli en bas) Provenance : - Charles PRENDERGAST (1863-1948), frère unique et héritier de Maurice PRENDERGAST (1859-1924) - Eugénie PRENDERGAST-VAN KEMMEL (1895-1994), épouse et héritière de son mari Charles PRENDERGAST - Le Docteur Henri VAN KEMMEL (Lille, 1903-1963), cousin d'Eugénie VAN KEMMEL - Madame Henri VAN KEMMEL puis par descendance jusqu'à ce jour. A rapprocher des numéros 385 à 391 du catalogue de la vente à Roubaix des 26 et 27 novembre 2006, MAY DUHAMEL, Maison de ventes.

93