Shinto katana, époque Edo (1603-1868) Non signé (mumei). Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune. Motif de forge (hada) : masame. Trempe (hamon) : suguha. Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana. Longueur (nagasa) : 65,2 cm Fourreau (saya) : en brocart laqué brun, tsuba en fer à décor de coquillages.
202