Shinshinto katana, époque Meiji (1868-1912) Non Signé (mumei). Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, gorge. Motif de forge (hada) : itame. Trempe (hamon) : midare. Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana. Longueur (nagasa) : 75,5 cm Kizu. Fourreau (saya) : en laque noir.
192
You may also like