Shinto katana, début de l'époque Edo (1603-1868) Signé (mei) : Mimasaka no kuni Tsuyama ju Kanemitsu. Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune. Motif de forge (hada) : masame. Trempe (hamon) : suguha. Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana. Longueur (nagasa) : 64 cm Fourreau (saya) : monté en tachi, laque nashiji et môn, montures en cuivre doré à motif de môn de grues, montures en suite à motifs de grues, menuki en cuivre doré figurant des plantes.
187