Shinto katana, époque Edo (1603-1868) Signé (mei) : Kanehisa. Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune. Motif de forge (hada) : masame. Trempe (hamon) : choji. Fusée (nakago) : suriage, kiri nakagojiri, deux mekugi ana. Longueur (nagasa) : 51,8 cm Fourreau (saya) : en laque rouge et or évoquant l'écorce, kozuka en shibuichi à décor de crabes, tsuba en fer en forme de kiku, fuchi kashira en suaka et shibuichi à décor d'insectes.
185