Portugal Casque modèle 1916 pour les volontaires en Espagne en 1936 Bombe de forme "plat à barbe" en acier cannelé, livrée verte (accidents et manques), croix pattée portugaise peinte en jaune sur le devant (manques), coiffe cuir, tissu et liège (manques)
283