Italie Casque modèle 1942-47 de Parachutiste Bombe acier peinte en kaki avec insigne des parachutistes italiens peint sur le devant, coiffe cuir spécifique à ce modèle (manques), jugulaire et mentonnière toile et cuir Seconde moitié du XXe siècle
275