Null Norvège
Casque modèle 1942

Norvège Casque modèle 1942 Bombe acier de couleur verdâtre norvégienne, deux décalcomanies au lion (manques), coiffe et jugulaire en cuir de fabrication norvégienne copiés sur le modèle allemand XXe siècle L'Armée allemande se rendit sans combattre en 1945, plus d'un million d'hommes laissèrent leur matériel qui fut réemployé par l'Armée norvégienne

179