Irlande Casque modèle 1916 Bombe semblable au modèle allemand, peinture noire avec manques, attaches métal sur le devant pour y fixer un insigne, jugulaire et coiffe similaires au modèle allemand mais de fabrication autre, intérieur peint en blanc, manques et chocs Début XXe siècle Intéressante variante
163