1 / 3

Description

Grande Bretagne Casque MK4 Bombe acier de forme « Tortue » coiffe toile cirée noire (manque) jugulaire toile, avec couvre casque camouflé en tissu Deuxième moitié XXe siècle

161 
Aller au lot
<
>

Grande Bretagne Casque MK4 Bombe acier de forme « Tortue » coiffe toile cirée noire (manque) jugulaire toile, avec couvre casque camouflé en tissu Deuxième moitié XXe siècle

Estimation 50 - 100 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %

En vente le mardi 18 juin : 14:00 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 18 juin - 09:00/12:00, Lyon
lundi 17 juin - 10:00/12:00, Lyon
lundi 17 juin - 14:00/18:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Prusse, Guerre Franco-Prussienne 1870-1871. Casque de cuirassier troupe modèle 1867. Bombe se finissant en queue de homard à onze rivets laiton, visière en « escalier », l'ensemble avec petite patine grise. Le pourtour de la bombe est bordé d'un jonc en laiton. Pointe conique en acier escamotable reposant sur une base ovale en laiton, fixée à la bombe à l'aide de quatre vis et écrous carrés en laiton. Plaque à l'aigle au modèle fixée sur la bombe à l'aide de 2 deux vis et écrous carrés en laiton et rondelles acier (rondelles postérieures). Jugulaires à quinze écailles bombées doublées de cuir et rosaces mobiles en laiton retenues à la bombe à l'aide de vis à tête arrondie fendue en fer et d'un écrou non débouchant en fer. Complètes de leur système de fixation en cuir et boucle à ardillon permettant de les attacher ensemble. Cocarde troupe en métal estampée aux couleurs de la Prusse noir et blanc de 67 mm de diamètre, au modèle. Complet de sa coiffe intérieure en cuir marron à 8 dents de loup. Marquage de taille 58 estampée sur le coté droit. (Usure et accidents d'usage, casque restauré anciennement, manque un rivet de fixation de la visière sur la bombe sur le côté gauche, un rivet laiton de fixation de la nuquière remplacé d'époque par un rivet plat en cuivre, manque une vis de fixation de l'embase de la pointe sur la bombe, une vis de fixation du revers de la plaque dessoudée, le blanc de la cocarde repeint anciennement, quelques repeints ancien au vert de la forme intérieure de la visière, Assez bon état de conservation).