Saeed Kouros (Iran, Tehran, 1942)Coppia di calligrafie, 2015Olio su tela74 X 54 cm l’una

En 2010, il a organisé une exposition personnelle à la Gallery 10 à Téhéran, tandis qu'en 2017, il a participé à une exposition collective organisée par Abbas Gharib (un artiste également présenté dans ce catalogue) à Saló. Entre 2007 et 2009, Kouros a combiné des formes abstraites avec des éléments qui suggèrent indubitablement l'héritage et la tradition de l'Iran et du Moyen-Orient plus généralement, comme l'utilisation de la calligraphie. En effet, les mots et les lettres individuelles deviennent les sujets principaux des toiles. Skira a récemment publié sa monographie sous la direction de Hamid Keshmirshekan, "Saeed Kouros, Picturing Life" 2020. Dans ce groupe d'œuvres de 2015, l'artiste abandonne la frénésie de ses premiers sujets et les rend plus introspectifs. Les coups de pinceau sont plus riches et surtout plus allongés, ce qui permet à l'artiste de profiter plus longtemps du moment de créativité. Il se concentre également sur un nombre réduit de sujets sur la toile, leur donnant plus d'importance et montrant une approche différente, une sorte de dialogue plus méditatif et intime entre le moi intérieur et ses manifestations artistiques. Signé et daté. Provenance : Le propriétaire actuel a obtenu l'œuvre directement de l'artiste.

21