Saeed Kouros (Iran, Tehran, 1942)Coppia di calligrafie, 2008Olio su tela50 x 50 cm l’una

En 2010, il a organisé une exposition personnelle à la Gallery 10 à Téhéran, tandis qu'en 2017, il a participé à une exposition collective organisée par Abbas Gharib (un artiste également présenté dans ce catalogue) à Saló. Entre 2007 et 2009, Kouros a combiné des formes abstraites avec des éléments qui suggèrent indubitablement l'héritage et la tradition de l'Iran et du Moyen-Orient plus généralement, comme l'utilisation de la calligraphie. En effet, les mots et les lettres individuelles deviennent les sujets principaux des toiles. Skira a récemment publié sa monographie sous la direction de Hamid Keshmirshekan, "Saeed Kouros, Picturing Life" 2020. Ces deux peintures de 2008 ne montrent qu'à première vue une représentation dynamique et tumultueuse de lignes, de formes géométriques et de gouttes de couleur éparpillées sur la toile dans un tourbillon sans fin. En réalité, certains de ces éléments sont des lettres placées dans un contexte monochrome de noirs et de gris, rehaussé par la blancheur de la toile. Kouros n'avait pas l'intention de citer des lignes de poèmes ou de littérature, mais souhaitait créer une sorte de nouvel alphabet exprimant son tourment intérieur. Signé et daté en bas et au dos. Provenance : Le propriétaire actuel l'a obtenu directement de l'artiste.

20