Feine Kristallkaraffe mit Silbermontur/Decanter, Cristallerie St. Louis u. Tetard Freres, Paris, um 1900 sur un pied à huit branches, corps ovoide avec un fin décor de nœuds et de guirlandes. Verre en cristal incolore, taillé. Cachet de la manufacture gravé sur la base. Monture en argent avec couvercle à charnière, bec verseur et anse incurvée avec guirlandes et nœuds en relief. Pommeau en forme de fleur entièrement sculptée. Argent, poinçonné avec une tête de mineur et un poinçon de maître. H. 28 cm.

605822