Miniatur Mikromosaik 'Das Taubenmosaik aus der Villa Hadriana' / A miniature with micromosaic 'Mosaic of the Doves', nach Sosos, Italien, 19. Jh. Matériau : Mosaïque miniature en verre, sous verre, cadre en bois, Représentation : Représentation de quatre oiseaux près d'un abreuvoir à oiseaux, Dimensions : cadre 12,5 x 12 cm, Etat : bon en raison de l'âge, Commentaire : Sosos était un mosaïste grec qui travaillait à Pergame à l'époque des Attalides. Sa célèbre œuvre représentant quatre colombes buvant ou prenant le soleil sur le bord d'un récipient d'eau se trouvait à Pergame et est datée du IIe siècle avant Jésus-Christ. Une réplique romaine se trouve au musée du Capitole à Rome.
553586