Lucienne Antoinette Heuvelmanns (1885-1944), Bronze 'Nachdenklicher Amor' / A bronze sculpture of a thoughtful cupid, Rom, 1919 Matériau : bronze doré à chaud, plinthe décorée de roses, socle en marbre, Signature : sur la plinthe sign. et dat. 'L. Heuvelmanns. Rome 1919', Représentation : Cupidon pensif cachant une flèche d'amour derrière son dos, Hauteur : 31,5 cm, État : min. usure de l'or due à l'âge, pointe de flèche manquante. + Matériau : bronze, guilloché au feu, piétement en bronze décoré de roses, base en marbre, Signature : signé et daté sur le plinthe 'L. Heuvelmanns. Rome 1919', Dépiction : un cupidon pensif cachant une flèche d'amour derrière son dos, Hauteur : 31.5 cm / 12.40", Condition : traces d'âge minimes, glaçure légèrement usée, arrowtip manquant

534566