Gedenkfigur / A memorial figure, wohl römisch, wohl vorchristlich Matériau : marbre blanc, très finement travaillé, sur support avec socle en bois noirci, Signature : non signée, Hauteur : 16,5 resp. 19 cm, État : éclats insignifiants sur les mains, Commentaire : depuis 40 ans en possession du Palatinat électoral, selon la tradition orale, découverte funéraire vers 1900.
480192