Nina Osipovna KOGAN (St.Petersburg 1887-1942 Leningrad), 'Composition Suprématiste' / 'Suprematischtische Komposition', wohl 1920er

Technique : Technique mixte (huile et crayon) sur papier Bristol, monté sur carton, encadré, Signature : monogrammé 'N.K.' au verso, avec carte de visite du magasin d'art, Provenance : Marie Caillierez Fine Art, commerce d'art, Paris, Dimensions : 25 x 19, cadre 30 x 24 cm, Provenance : collection d'art privée, État : bon, avec traces d'âge, petites salissures et défauts de papier par endroits, Commentaire : Kogan était une artiste russe du suprématisme/constructivisme, ainsi qu'un membre du groupe d'artistes UNOWIS. Jeune fille très douée, elle reçut une formation artistique complète et étudia de 1911 à 1913 à l'école de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou. Elle a entretenu des relations avec divers grands noms de l'époque comme Kasimir Malevitch et Marc Chagall, sous la direction duquel elle a dirigé l'école d'art de Vitebsk. La transposition artistique du suprématisme dans les arts du spectacle a été rendue possible grâce à elle par le 'ballet suprématiste'. Elle est considérée comme l'artiste la plus connue de la Russie post-révolutionnaire. En 1942, elle est morte de faim pendant le siège de Leningrad par la Wehrmacht. On ne peut aujourd'hui que supposer l'étendue de son œuvre, car ses biens ont été confisqués après sa mort et probablement détruits en grande partie. L'œuvre proposée ici présente la forme de composition claire et concrète habituelle chez Kogan.

440088