Null Mauro TAMBEIRO, 'Das Treffen der Freunde' / 'Reuniao de Amigos', 2019
Techn…

Mauro TAMBEIRO, 'Das Treffen der Freunde' / 'Reuniao de Amigos', 2019 Technique : acrylique sur toile, encadré, Signature : en bas à droite signé 'Tambeiro', désigné et daté au dos, Dimensions : 97 x 89 cm, cadre 93 x 102,5 cm, état : bon Commentaire : l'artiste est un peintre brésilien. Ses tableaux ont été présentés dans diverses expositions à travers le monde. Stylistiquement, ses travaux s'inspirent de l'œuvre de Juarez Machado (*1941), mais présentent des couleurs plus intenses et une expression plus expressive. Le tableau est principalement coloré dans des tons bleus et violets sombres et représente ainsi l'atmosphère intime d'une soirée entre amis.

401092