Empire Portaluhr / an Empire clock, Wien / Vienna, um 1800

Boîtier : Bois avec sertissage d'origine, colonnes en albâtre (manque une moulure), Mouvement : Mouvement à platine avec échappement et sonnerie sur ressort en terre cuite, Cadran : émail avec chiffres arabes, Hauteur : 53 cm, état : non restauré + Boîtier : Boîtier en bois d'origine avec peinture ancienne, pilier en albâtre, quelques pièces sont manquantes, Mouvement : Mouvement en laiton, mouvement d'horloge avec mécanisme d'échappement, Cadran : émail avec chiffres arabes, Dimensions : H. 53 cm, Condition : à restaurer

301430