Jugendstil Figur 'Rosenmädchen' / An Art Nouveau figure 'rose girl', Rosenthal, Selb, um 1914

Matériau : porcelaine, colorée et émaillée, Marque : cachet vert, inscription en bleu sur le socle 'A. CAASMANN', N° de modèle : 303, Dessin : 1913, Albert Caasmann (1886-1968), Représentation : jeune femme avec un bouquet de roses, Hauteur : 25,5 cm, état : bon, pas de chips ni de restauration + Matériau : porcelaine, peinte et glacée, Marque : marque d'usine verte, N° de modèle : 303, Design : 1913, Albert Caasmann (1886-1968), Déclaration : jeune femme tenant un bouquet de roses, Hauteur : 25.5 cm / 10.04'', Condition : bon, pas de chips ou de restauration

250078