Creamware Saucenterrine / A fine faience cobalt and gilt sauce tureen with landscapes, wohl Derby, England, 19. Jh. Matériau : faïence à pâte claire, peinte en bleu de cobalt et polychrome, émaillée, rehaussée d'or, Marque : non marquée, Décor : Façades avec 2 paysages avec ruines, bouton de couvercle plastique en forme de fruit, Dimensions : H. 18 cm, L. 18,8 cm, État : traces d'utilisation et d'ancienneté + Matériau : faïence fine avec bordures bleues cobalt, peinte, glacée et gilded, Marque : sans marque, Décor : 2 paysages avec ruines, couvercle avec pommeau en forme de fruit, Dimensions : H. 18 cm / 7.09", W. 18.5 cm / 7.28", Condition : bon, usé

161874