Teekanne mit Blumenmalerei / A tea pot with flowers, Wien, 2. Hälfte 18. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie et émaillée, Marque : étiquette à bandeau bleu sous verre, N° de peintre : A avec 36 en pourpre (faiblement visible), Décor : Peinture florale avec bouquets et fleurs éparses, Hauteur : 10,3 cm, État : bon en raison de l'âge, utilisé, pas de restauration, couvercle avec pommeau de poire n'appartenant probablement pas à la même pièce

110688