Barocke Unterschale mit Schlachtenszene / Bataille-Szene / An Baroque dish with a battle scene, Meissen, um 1740-50 Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, bords dorés, Marque : épées bleues sous verre, 1er choix, N° de peintre : '6' en or, Décor : cartouche encadré de rocaille dorée représentant des soldats à cheval dans une bataille, bord avec fine bordure dorée, fleurs, Diamètre : 13,4 cm, état : bon, pas de puces, pas de restaurations, bordure dorée un peu frottée

107892