Miniatur Teedose mit Ansicht des 'Palais im Kgl. Großen Garten' in Dresden / A miniature tea caddy with the palais in Dresden, Meissen, 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, décor doré, Marque : épées bleues sous verre, 1er choix, Décor : Réserve sur la face d'exposition avec une représentation très fine 'Palais u. Teich im Kgl. Großen Garten, Dresden' (désignation en noir sur la face inférieure), dos avec bouquet de fleurs, fines bordures dorées, petit couvercle avec bouton à tenon, Hauteur : 8,5 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations
106892