Tasse und Untertasse mit seltener Blumenmalerei / A cup and saucer with rare flower paintings, Meissen, um 1740 Matériau : porcelaine, peinte au poychrome, émaillée, bords dorés, Marque : épées bleues sous verre, 1er choix, Décor : bords ornés d'un rare relief de rinceaux fleuris, paroi de la tasse et miroir de l'UT finement peints de fleurs, notamment de tulipes, d'anémones, de violettes, toutes les fleurs ayant de longues tiges et feuilles, Dimensions : H. tasse 7 cm, D. UT 12,5 cm, Etat : anneau de support avec très petites chips, tasse avec petite puce sur le bord, min. usure de la couleur

105978