Blumenübertopf / Cachepot mit Vogel- und Insektenmalerei / A flower pot with birds and insects, Helena Wolfsohn, Dresden, Mitte 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, staffée d'or et émaillée, Marque : marque AR bleue sous verre, Décor : pieds en volute, petites rocailles en coquillage, les quatre côtés décorés en relief et finement peints d'insectes et d'oiseaux, Hauteur : 14,5 cm, État : une fissure avec un petit manque à l'intérieur du bord, pas de restauration.

105792