Große Platte mit Flußlandschaft und Anglern / A large platter with river landscape and fishermen, Meissen, Marcolini, Ende 18. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie et émaillée, Marque : épées bleues sous verre avec étoile, 1er choix, Décor : poignées recourbées vers le haut avec des feuilles d'acanthe en relief, dans le miroir, fin paysage fluvial rocheux avec une barque et des personnes, dont un pêcheur avec une longue canne à pêche, Dimensions : H. 9 cm, L. 43,5 cm, l. 30,5 cm, État : bon en raison de l'âge, une puce de bordure, pas de restauration
105786