Der Trompeter aus der 'Galanten Kapelle' / The trumpeter from the gallant orchestra, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, décor doré, Marque : épées bleues sous verre, 1er choix, N° de modèle : gravé 60042, N° de peintre : 20 en or, Dessin : de Johann Joachim Kaendler et Friedrich Elias Meyer, 1755-60, Hauteur : 14,5 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations

105182