Figurengruppe 'Das verratene Stelldichein' / A figural group 'The betrayed rendezvous', Meissen, 19. Jh.

Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée et staffée d'or, Marque : épées à long pommeau bleu sous verre, 1er choix, Modèle n° : C.17., gravé, dossier n° 163, emmanché, Conception : Jean Troy de Lunéville, 1768-1770, Hauteur : 27 cm, Représentation : jeune femme au sein dénudé devant elle une vieille femme qui l'injurie, derrière la ruine le cavalier qui se cache, au-dessus sur un nuage un Cupidon qui observe, à côté une sculpture de sphinx couché, État : bon, tissu du cavalier min. endommagé, pas de restauration, Littérature : Stahlbusch, Figürliches Porzellan, illustration en couleurs page 65.

105092