Figurengruppe 'Holländischer Bauer mit Korb' / A figural group 'Dutch peasant with a basket', Meissen, Pfeifferzeit, 1924-34
Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, décor doré, Marque : épées bleues sous verre avec point, 1er choix, Modèle n° : 1816, incisé, 114 pressé, n° de peintre 12, Dessin : artiste inconnu, vers 1900, Représentation : paysan portant un panier de bois sur le dos, derrière lui un jeune homme l'observant, en tenue de cour avec une calotte de fourrure et des bottes noires, Dimensions : H. 10,5 cm, L. 9,5 cm, État : bon, pas de puce, pas de restauration, commentaire : figure rare
104388