Potpourri Vase / A lidded potpourri vase, Mennecy-Villeroy, wohl 18. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, couvercle avec contour en bronze, Marque : marque de la manufacture 'D.V.' en pourpre, ancienne étiquette en papier 'AU VASE ETRUSQUE PARIS' (magasin à Paris), Décor : fine peinture florale avec un papillon, couvercle avec une rose en plastique, Hauteur : 22 cm, Etat : rose plusieurs fois renouvelée, pas de restauration, bronze sur chip de bordure
102792