Stockgriff mit Kopf eines Herrn und Landschaft / A cane handle with the head of a gentleman and a landscape with a horse, Meissen, 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, décor doré, Marque : épées probablement sous la couche de plâtre, Décor : fin paysage de parc avec un cheval, un chien et des personnages, tête sculptée d'un monsieur portant un ruban bleu, rocailles avec rehauts d'or, fleurs éparses, Longueur : 12 cm, État : bon, non endommagé, pas de restauration
101286