Teedose mit Chinoiserien / A tea caddy with Chinoiserie scenes, Carl Thieme, Potschappel, nach 1900 Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, décor doré, Marque : cachet bleu sous verre 'Dresden', Décor : côtés d'exposition avec de fines scènes de chinoiseries dans des paysages de rivage, côtés avec des peintures de fleurs, Hauteur : 13,5 cm, état : bon, pas de chips ou de restauration, bord doré un peu usé
100992